Главная/ Следим/ Куда веб катится/ Adobe AIR: легче, быстрее, лучше

Adobe AIR: легче, быстрее, лучше

Дата публикации: 11.07.2010

Еще одна обновка июня: Adobe Systems представила вторую версию платформы Adobe AIR.

Кто не в теме

adobe airСреда AIR позволяет использовать стандарты HTML, JavaScript, программное обеспечение Adobe Flash и язык ActionScript для развертывания мобильных и настольных веб-продуктов, которые реализуются в виде автономных клиентских приложений и на которые не распространяются ограничения, связанные с применением браузера.

Интересное и полезное во второй версии AIR 2.0: расширенная поддержка съемных накопителей и сетей P2P и UDP. Благодаря обновленному HTML-движку WebKit увеличена скорость обработки JavaScript-кода, добавлены HTML 5 и CSS 3. Также появилась локальная запись аудио с микрофона (плюс для подкастеров), усовершенствованы взаимодействие с принтерами и функции перетаскивания элементов на экране.
Как обещают разработчики, платформа Adobe AIR 2.0 обеспечивает существенный прирост производительности одновременно снижая нагрузку на центральный процессор. Также по словам разработчиков платформы повышена интеграция с операционной системой и, что не может не радовать, возросла эффектичность расходования памяти — на целых 30%. Также в второй версии Adobe AIR продолжается борьба с извечным камнем преткновения Adobe — улучшены инструменты обеспечения безопасности.

Что ж, компания Adobe Systems совсем не хочет остаться в стороне от существующих тенденций, ведь по заверениям ведущих игроков рынка IT наступает эпоха маломощных и при этом многофункциональных мобильных компьютеров и открытых веб-стандартов, с которыми у Adobe пока наблюдаются проблемы и поразительное упорство в их игнорировании.

Материалы

Теги: Adobe Air

Уже высказались

  • Ksayri 12.07.2010 01:06
    Верстать для Air было и так удовольствием — не нужно думать о кроссбраузерности (только о webkit). А с поддержкой HTML5 и CSS3 будет не работа, а сказка. Очень жду новый заказ под air 🙂