Главная/ Следим/ Куда веб катится/ HTML5-шпаргалка от W3C

HTML5-шпаргалка от W3C

Дата публикации: 29.07.2010

На днях мир увидел новую версию HTML5-шпаргалки от W3C. Сервис безусловно удобный и полезный именно в качестве шпаргалки для тех, кто знает, что искать, а справочник подскажет где искать.

В этой версии, по словам ее автора Dominique Hazaël-Massieux, добавлены новые элементы и атрибуты спецификации HTML5. Уточним, что это уже не первый релиз сервиса для веб-разработчиков от W3C.

Напоминалка : Сервис W3C шпаргалка для веб разработчиков был впервые выпущен в люди поздней осенью прошлого года. Шпаргалка представляет собой этакий «сборник знаний» реализованный в компактном и удобном формате. На момент выпуска первого релиза сборник базировался на следующих спецификациях W3C : CSS, HTML, SVG и Xpath.

подсказки на справочнике от W3Cописание на справочнике от W3CГлавной особенностью сервиса является окно поиска, где, начиная вводить ключевое слово, сразу видишь список свойств/элементов/атрибутов/функций относительно имеющихся спецификаций. Выбрав подходящий пункт можно получить краткое описание и ссылки на спецификацию для более подробного изучения.

После релиза первой версии разработчики сервиса заявили, что планируют его в дальнейшем расширять и дорабатывать с учетом пожеланий веб-разработчиков (например, скорее всего, будут добавлены Javascript-интерфейсы).

Все данные для второй версии шпаргалки взяты из HTML: The Markup Language Reference, который описывает аспекты разметки HTML5 (автор Mike Smith).

Эта версия также доступна в веб-версии и версии для Android.

Ваши умные мысли, пожелания и указания на существующие ошибки горячо приветствуются по ссылке или прямо на почте «отца» шпаргалки: Dominique Hazaël-Massieux, dom@w3.org, а также в комментариях здесь.

Материалы

Теги: ,
Показать комментарии