Главная/ Следим/ Куда веб катится/ Больше денег — меньше времени. А учиться-то когда?

Больше денег — меньше времени. А учиться-то когда?

Дата публикации: 05.08.2010

web разработчикам не хватает времени Все мы знаем о напряженном графике работы, желании поскорее все-все закончить и уехать хоть на три дня на необитаемый остров, но в тоже время страшно — толпа желающих занять твое место только и ждет слабинки (и на мировом рынке эта толпа имеет отчетливые индо-китайские черты).

И ты работаешь, работаешь, зарабатываешь. Берешь все новые и новые проекты, чтобы заработать пока есть возможность. Требования повышаются: нужно верстать быстрее, лучше и «вот под тот китайский браузер тоже». Кстати, там где-то HTML5 на горизонте бродит, да? И производители браузеров свои «африканские страсти» устраивают — определитесь вы там уже с кодеками, flash и прочим.

Знакомо? Если да, то ты совсем не одинок в этом мире — Embarcadero Technologies провели исследование и решили выяснить, чего не хватает для счастья и опросили 606 веб-разработчиков. И выяснили — не хватает времени. Причем не для шашлыков и моря, а для этих самых новых технологий. Целых 52 % опрошенных сказали, что они испытывают нехватку во времени для выполнения задач по работе и совсем не остается времени на изучение новых технологий, повышения своего профессионального уровня, оттачивания имеющихся навыков.

Новые знания и навыки являются определяющим фактором для веб разработчика: 56 % считают, что мобильные технологии будут оказывать решающую роль на развитие индустрии. Только они не смогли точно ответить, как собираются выделять время для изучения мобильных технологий и особенностей разработки под них.

Из опрошенных респондентов две трети или фрилансеры, или работают на небольшие частные компании. 26 % сказали что получают сейчас меньше денег, чем 5 лет назад.

Конечно, такие данные не сказать, что радуют. Но ситуация вполне поддается контролю. Когда не хватает времени даже чаю выпить — что-то не так с приоритетами и организацией, хоть тяжело и не сразу, но это вполне исправимо.

Материалы

Уже высказались

  • Ksayri 05.08.2010 07:10
    На заре карьеры проблем со временем не было: 3-4 дня работаешь, 1-2 посвящаешь обучению. Но денег было мало. Сейчас ситуация диметрально противоположная: много заказов, работаем всю рабочую неделю, иногда и до поздних вечеров, а иногда и выходные приходится цеплять. Как итог — больше денег, но реально нет времени на обучение. С HTML 5 уже третий месяц собираюсь познакомится, а все никак.
    P.S. полноценный отпуск — это вообще розовая мечта.
    • Raven 06.08.2010 02:46
      Ну я пока до такого не дошел) у меня как раз отпуск начинается)) как раз посвящу его учебе
    • shade 06.08.2010 08:35
      Так вырастает шерсть на ушах…
      • Ksairy 06.08.2010 01:45
        …а еще геморой :))
  • svoloch 07.08.2010 11:48
    несчастная заводная карусель. по чьей-то статистике половина всех проектов в веб-студии оказываются убыточными. Ибо сроки оценить сложно, заказчик бывает привередлив и т.д. и т.п. Приходится наверстывать тупо батрача аля негры
  • rabbit_shu 08.08.2010 01:49
    Можно во время работы учиться. Для этого просто браться за сложные для тебя проекты. Если работаешь на работе, на которой уже давно все отлажено и выполняется все на автоматизме, то нужно увольняться и искать новую более высокого уровня. Те люди, которые работают по 10-30 лет в одном месте находятся в тупике и никак не развиваются. Таких людей можно сравнить с коровами, которых просто доят.
    Но, здесь нужно для себя решить, что важнее: саморазвитие, или стабильность.
    Умные фирмы повышают своих сотрудников или ставят перед ними новые задачи, чтобы была высокая производительность.
    • Ksayri 09.08.2010 08:12
      +1 за ответ.
      у себя стараемся так и делать: в каждом проекте проекте пробуем что-то для себя новое. Если проект совсем простой — пробуем навязать заказчику что-то «интересное». Правда есть минус у такого подхода — медленно. Не успеваем и половины новинок даже отслеживать, не то чтобы пробовать.
      А в авральные периоды (которые зачастили) и такой подход накрывается.
    • Ksayri 09.08.2010 08:16
      да и сама по себе верстка может довольно быстро превратиться в механическую работу. А это порождает скуку, убивает мотивацию у исполнителей, что в свою очередь сказывается на деятельности всей компании.
      Проблема на самом серьезная, но как ни странно этим у нас подавляющее большинство компаний не только не занимаются, но даже не интересуются этим вопросом или что даже более вероятно — не подозревают об этой проблеме.