Главная/ Следим/ Куда веб катится/ И все-таки Mozilla в App Store. Что дальше?

И все-таки Mozilla в App Store. Что дальше?

Дата публикации: 02.08.2010

firefox homeПервой «ласточкой» от Mozilla стало приложение Firefox Home. Будут ли другие «ласточки» — большой вопрос.

Что же касается самого приложения для iPhone и iPod touch, то Firefox Home представляет собой клиент для сервиса Firefox Sync (данный сервис предназначен для синхронизации паролей, настроек, истории, закладок, списка открытых вкладок между несколькими компьютерами ). Сразу после установки приложение запросит данные учетной записи и загрузит данные «декстопного» браузера. Но не спешите чувствовать себя слишком комфортно — доступ к данным предоставляется только для чтения и просмотра, вы не сможете добавить или удалить закладку либо элемент истории. Да и просмотр осуществляется родным «яблочным» Safari, что лишний раз напоминает, что все приложение — это как бы примочка для очень верных поклонников Firefox, уже активно использующих Firefox Sync.

firefox sync

Но почему же Firefox не представил свою мобильную версию браузера? Конечно, Mozilla, заявляет о палках в колеса со стороны Apple: есть официальная политика Apple, согласно которой в AppStore не могут быть допущены приложения, копирующие функционал уже изначально имеющихся на iPhone приложений. В данном случае таким приложением является браузер Safari. И в тоже время в AppStore присутствует браузер Opera и является очень успешным: даже не смотря на достаточно большое количество глюков, Opera for iPhone стала самым популярным приложением в региональных разделах AppStore . Видимо, Opera не копирует функционал Safari или является просто более безопасным «соседом» в AppStore, нежели Firefox. Таже ходят слухи, что Mozilla просто хочет дать Opera собрать все «шишки» от Apple, а уж потом, в роли спасителя невинных пользователей выйти на арену.

В связи с такой хитрой тактикой, возникают вопросы относительно стратегии Mozilla и ждать ли пользователям Firefox встречи с ним в iPhone в виде браузера? Об этом и о стратегии Mozilla и будущем браузера отвечает в интервью Gizmodo директор по развитию и евангелист open source в Mozilla Кристофер Близзард (Christopher Blizzard).

Кристофер БлиззардПриведем некоторые интересные моменты из интервью.

Javascript-гонка, Chrome и Safari. Чего ожидать от Firefox?

Кристофер отмечает некоторые ключевые различия : в Safari и Chrome присутствуют базовые JIT [компиляторы]. В Firefox же, начиная с версии 3.5 была введена трассировка. Это совсем другой подход : трассировка принимает код, обрабатывает его и оптимизирует. В Firefox 4 будут встроены базовые JIT и это предоставит ему аналогичные с Chrome характеристики и дополнительно будет использоваться трассировка. По уверениям Кристофера, javascript-движок в Firefox 4 — это будет движок нового поколения.

О конкуренции с Apple, Google и Microsoft

Кристофер Близзард : «Мы единственные из этих компаний, кто просто делает браузеры. У нас сильный бренд. У нас есть лояльные пользователи, которые любят нас. Самое главное для нас: полная ответственность за наши технологии, мы будем продолжать изобретать, придумывать что-то новое. Главное для нас — это то, что хочет пользователь.

Firefox предоставляет большую свободу действий, нежели Chrome или Safari. У нас есть простор для творчества для веб-разработчика, а платформы, на которых реализованы приложения Chrome или Safari — это очень не свободный программный интерфейс. Мы понимаем, что такая позиция открытости не лучше для нашей стабильности, но лучше для творческого потенциала людей.

Мы сосредотачиваемся на приложениях, хоть и у Chrome есть свои приложения, и у Safari будут ещё свои приложения — но это совсем другое. Мы отличаемся».

По сравнению с конкурентами, Mozilla действительно единственная компания, не занимающаяся ничем кроме браузеров и сопутствующих приложений, но не смотря на это, по некоторым важным для рядового пользователя пунктам (например, скорость работы браузера, стабильность, энергоемкость) Firefox проигрывает тому же Chrome. Есть все основания надеятся, что в финальной версии разработчики Firefox 4 реабилитируются перед пользователями.

Об Opera — компания всегда была первопроходцем и эксперементатором. Волнуется ли Mozilla по поводу конкуренции с Opera?

Кристофер Близард : «Они [Opera] для меня непонятны. Я не могу спрогнозировать, что они будут делать дальше. Их мобильные продукты действительно фантастические. В тоже время, я не думаю, что мы идем по тому же пути, что и Opera. Мы очень разные компании, у нас абсолютно разная архитектура и к тому же, у Mozilla значительно большая доля рынка. Для Opera главное — это мобильные технологии, их «декстопный» браузер был просто плацдармом для отладки их мобильных платформ. Так что я спокоен и не думаю, что мы с ними прямые конкуренты«.

О мобильных технологиях

По словам Кристофера Близзарда, Mozilla планирует занять большую часть рынка мобильных браузеров. Компания стремится использовать весь свой накопленный в разработке браузеров опыт и поэтому именно смартфоны их первая цель. Как всегда, принципиальный момент для Mozilla — открытые платформы, которые позволят в полной мере развернуться разработчикам Firefox и «..внедрять инновации где захотим и когда захотим». Как уверяет Кристофер Близзард, именно таких «вольностей» и боится Apple, что делает призрачной возможность полноценного сотрудничества. Именно поэтому Mozilla разрабатывает под Android, хотя планировалась также разработка браузера под Windws Mobile, но как говорят в Mozilla &laquot;они [Microsoft], к сожалению прекратили разработку платформы. Что ж, мы не будем им мешать. Они собираются поставить туда какую-то определенную версию IE, и это скорее всего будет ужасно. На самом деле мобильный интернет — это замечательная вещь и люди должны пользоваться разными современными браузерами, а Microsoft пытается в одиночку тащить всех в другую сторону, назад».

О будущем веб-приложений.

Кристофер Близзард : «Я думаю, браузеры подошли сейчас к той точке, когда можно делать что-то большее, полезные приложения, которые позволят не только просто удобно просматривать страницы и получать какие-то данные. Именно поэтому, Google сейчас сосредоточился на Chrome Store. Отчасти это конечно еще и вопрос монетизации.

Думаю, нужно смотреть шире, охватывать всю картину. Разрабатывая приложения, нужно уже делать это по-другому, нужно думать о том как пересечь мобильный и настольный ПК. И я уверен, что мы находимся в уникальной позиции, чтобы иметь возможность сделать это».

Как итог

В Mozilla решили видимо не пытаться любой ценой проломить «стену», которую Apple тщательно строит из запретов, а просто обойти её другой дорогой. Начало в продвижении собственных приложений пользователям продукции Apple положено и, скорее всего, это действительно только начало.

Материалы