Pac-man на HTML5

Дата публикации: 28.07.2010

Pac-man и HTML5Жующий желтый шарик пристально следит за мировыми тенденциями. Вечная и незамысловатая игра представлена в новом формате: программист Дейл Харви представил свою версию игры Pac-man, код которой он полностью написал с использованием стандартов HTML5. Для реализации своей идеи, Дейл применял локальные хранилища, HTML 5 audio, Canvas и @font-face, а также Javascript, CSS и HTML.

Вспомнить детство (а многие его и не забывали) можно просто в окне браузера (упоминаются Chrome, Opera, Firefox) или локально на своём компьютере. Дейл Харви даже выложил код, для того чтобы каждый желающий мог его улучшить или просто ознакомится с его творением на Github .

quake и HTML5Это очередное наступление на мир игр со стороны HTML5: напомним, что весной Google представил свою версию Quake II для браузеров, которой не нужны ни Adobe Flash, ни Microsoft Silverlight, ни какие-либо другие плагины. Игра полностью портирована на HTML5 и представляет собой «чистый код» полностью соответствующий стандартам HTML5. Для воспроизводства всей красоты и мощи игры (вернее её копии, так как за основу для переработки была взята не оригинальная версия игры, а ее java-модификация — Jake2 ) был использован инструмент WebGL, предназначенный для аппаратного ускорения 3D-графики в веб-страницах. Также Google уже разрабатывал Pac-man с применением HTML5 и параллельно запускали версию на Flash для браузеров не поддерживающих HTML5.

Как видим, поклонники открытых стандартов совершенно не собираются оставлять без внимания огромную область игровой индустрии. Тут явно есть где развернуться.

Интересно, кто следующий в очереди на превращение?

Материалы

Теги:
Показать комментарии