Главная/ Следим/ Куда веб катится/ Flash – это прошлое?

Flash – это прошлое?

Дата публикации: 13.07.2010

Apple отказывается от flashНе так давно компания Apple обьявила о прекращении поддержки технологии Flash и продуктов Adobe с использованием этой технологии в операционной системе iPhone OS (iOS). Как альтернативу своими пользователям, компания предлагает реализацию тех же задач при помощи средств HTML5 и CSS3. Apple провели масштабную и красочную презентацию на тему «какую красоту мы можем делать без flash» и активно разрабатывают собственные приложения.

Какие аргументы у Apple для отказа от flash?

Основное то, что flash является закрытой системой, которая идет в разрез с парадигмой тотальной открытости, к которой должны стремится все веб-технологии, основываясь на примерах HTML5, CSS, JavaScript и браузерного движка WebKit. Естественно для Apple принципиально использование новых технологии, а flash к таковым не относится. Даже в вопросах просмотра видео в Интернете — практически весь объем видеороликов доступен пользователям в более новом формате H.264 (который, кстати, уже используют многие известные ресурсы: Facebook, National Geographic, Wall Street Journal, Sports Illustrated, People, Time, New York Timesи др.), а YouTube вообще встроен во все мобильные устройства Apple.

У Adobe в ответ нашелся мощный аргумент – Стив Джобс и компания просто дискриминируют своих пользователей, лишая их возможности радоваться жизни вместе с Flash-играми. Правда и тут Adobe набивает себе шишку о мощную стену из 50 тыс. игровых iPhone-приложений, многие из которых бесплатны.

Также в компании Adobe сделали ход конем и решили не стесняться отказа Apple от Flash и выпустили платформу для создания и просмотра цифровых журналов, электронных книг и газет, в том числе доступную и для iPad. В её основе — наработки Creative Suite 5 и Omniture. Платформа совместима с набором инструментов InDesign CS5 для создания электронных версий изданий, которые затем можно будет распространять в комплекте с ридером. Возможно,это укрепит позиции Adobe, ведь пока что пользователям iPad доступно только одно журнальное приложение — Wired, и оно было создано на технологиях Adobe.

Что же касается таких важных показателей как безопасность, производельность, безотказность – Flash опять скромно стоит в конце очереди. В 2009 году технология Flash была одним из самых популярных способов хакерского проникновения в систему. Несмотря на пенсионный возраст технологии и сильные старания Adobe на протяжении многих лет, компьютеры Macintosh аварийно завершают работу именно по вине Flash.

Следующий пункт недовольста для Apple то, что Flash просто-таки пожиратель батарей. Ведь общеизвестен, тот факт, что для продления времени автономной работы следует полагаться на аппаратное, а не программное декодирование видео. Несмотря на то, что Flash пытается не отстать от каравана и уже поддерживает H.264, видео на большинстве Flash-сайтов требует устаревших кодеков, отсутствующих в современных мобильных чипах. На том же iPhone H.264-ролики могут проигрываться на протяжении 10 часов, тогда как Flash-видео расправляется с батареей всего лишь за пять часов.

Стив ДжобсНаконец, самая важная причина – Apple просто не может и не хочет разрешать сторонним компаниям становиться между платформой и разработчиком, предоставив свой инструментарий. Из открытого письма Стива Джобса: «Если разработчики начинают работать за инструментариями третьих сторон и начинают от них зависеть, то это слабость всей платформы. Компания может развивать инструментарий, но она так же может поставить крест на своей разработке тем самым нанеся ущерб платформе…. Adobe предлагает разработчикам инструментарий для кросс-платформенной разработки. И не потому что данный инструмент предназначен для разработки хороших программ для iPad, iPod и iPhone, а для того, чтобы позволить разработчикам создавать программы для разных платформ. Не самые качественные программы.»

Также отметим, что с бурным развитием сенсорных технологий Flash снова лишний на этом празднике жизни, ведь Adobe разрабатывал его под управление мышью и пока не очень успевает перестраивать свои технологии под захватывающие рынок планшетники.

Подведём напоследок черту в этом непростом противостоянии гигантов – все же Flash создавалась для потребностей прошедшей эпохи и тогда себя вполне оправдывала, но сейчас пришло время не столь мощных мобильных устройств, сенсорного управления и открытых веб-стандартов. И Adobe вместо критики Apple за отказ от прошлого стоит обратить внимание на HTML5 и все-же смотреть в будущее.

Материалы :

Теги: Flash, Apple, Adobe