Главная/ Следим/ Куда веб катится/ Google продлевает жизнь Flash

Google продлевает жизнь Flash

Дата публикации: 20.07.2010

Google сторонник открытых стандартов и передовых технологий, и в тоже время сейчас наряду с HTML5 активно поддерживает Flash: в браузер Chrome встроен Adobe Flash Player. На YouTube (который принадлежит Google) наряду с заявлением о поддержке новых форматов, Flash абсолютно не сдает своих позиций. На данный момент Google является чуть ли не единственным сторонником Adobe относительно поддержки технологии Flash.

С чем связано такое противоречивое поведение? Вроде бы все кидают камни в огород Flash, называя нестабильным, устаревшим и технологией прошлого века, а Google только укрепляет его поддержку.

И Джон Хардинг, инженер-программист Google, вызвался на роль ответчика : «Последнее время было много дискуссий относительно того, что HTML5 тэг <video> заменит Flash Player для распространения видео в Интернете. Мы рады таким тенденциям и тому, что теперь большинство видео в YouTube можно проигрывать при помощи нашего HTML5 плеера. Однако, все это показало нам, что в то время, когда тэг <video> — это большой шаг вперед на пути к открытым стандартам, Adobe Flash Platform будет и впредь играть важную роль в вопросах проигрывания видео». HTML5 сейчас не подходит полностью для проекта такого масштаба как YouTube, потому что не предоставляет всей полноты необходимых для YouTube функций.

HTML5 video: войны кодеков

Первая проблема заключается в вопросе выбора видео кодеков. Большинство индустрии поддержали формат H.264, но эта технология является проприетарной. В тоже время Mozilla и Opera выступают за приложение с отрытым исходным кодом, но уступающим по качеству — Theora. Flash в то же время работает во всех браузерах. Получается, мы зашли в тупик. И вывести из этого тупика нас сможет только внедрение WebM, но это случится когда формат станет повсеместно доступным и популярным, а значит не сегодня.

Потоковое видео и защита контента

Сильным фактором, удерживающим YouTube от полного принятия HTML5 — отсутствие потоковых функций. Также сайт нуждается в защите контента, дабы избежать неприятностей с владельцами контента. У HTML5 пока нет средств воспрепятствовать пользователям создавать несанкционированные копии видео, в то время как Flash предоставляет такие возможности.

Полноэкранный режим

Также указывается невозможность просмотра видео в полноэкранном режиме при проигрывании в HTML5 плеере (хотя, как мы знаем в той же Mozilla заявляют о наличии такой возможности в FireFox 4).

В тоже время Google «за» внедрение HTML 5, что дает возможность использовать YouTube на устройствах, не поддерживающих Flash (думаем, наиболее принципиальной является аудитория пользователей Apple).

Итог

Youtube поддерживает и flash, и HTML 5Стратегию Google можно понять, ведь компания активно отвоевывает свою долю на рынке браузеров и мобильных ОС, и сейчас лучше все же временно поддержать пусть и устаревающие, но проверенные и популярные среди пользователей технологии. И в тоже время будущее без flash уже не за горами и есть острая необходимость развития новых технологий. В компании решили не быть такими категоричными, как в Apple и выбрали тактику «на два стула сразу» — и будущее строим и лишний раз не рискуем.

Материалы

Теги: Flash, Google, YouTube, HTML 5

Уже высказались

  • sergey 24.07.2010 07:46
    Бредятина …. на 90%
    • vxcvb 24.07.2010 07:49
      Особенно то, что Flash устаревшая технология..
      • Ksayri 26.07.2010 08:34
        Сейчас и еще несколько лет флеш конечно будет жить — не так быстро внедряются новые стандарты разработчики браузеров и пользователи не так обновляют те самые браузеры. Но если Adobe не изменит, что-то серьезно в технологии флеш, эта технлогия скорей всего умрет. Уже сейчас очень много из того, что умеет делать флеш, можно сделать на js+SVG+VML. И эта реализация будет работать в разы быстрее.
    • Ksayri 26.07.2010 08:30
      Что именно бредятина? То что на смену Flash идет HTML5? Или то что youtube (google) хочет сейчас всем угодить?
      Или может программисты гугла несут бред?